Mitarbeiter


Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2D 55128 Mainz, Pforte: 06131-39-25879

Web:http://www.kernchemie.uni-mainz.de

Geschäftsführender Leiter

Univ.-Prof. Dr.
Düllmann, Christoph
Institut für Kernchemie

Fritz-Strassmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 133
Tel.: +49 6131 39 25852
E-Mail: duellman@uni-mainz.de 

Leiterin der Verwaltung

Sach-Muth, Petra Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 111
Tel.: +49 6131 39-25321
E-Mail: petra.sach-muth@uni-mainz.de 

Sekretariat

Handwerker, Carmen Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 122
Tel.: +49 6131 39-25309
E-Mail: c.handwerker@uni-mainz.de 

Widera, Renata Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 137
Tel.: +49 6131 39-25883
E-Mail: rwidera@uni-mainz.de 

Zimmermann, Annette, (nur nachmittags) Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 122
Tel.: +49 6131 39-25309
E-Mail: zimmermannkc@uni-mainz.de 

Universitätsprofessorinnen/-professoren

Univ.-Prof. Dr.
Rösch, Frank
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 135
Tel.: +49 6131 39-25302
E-Mail: frank.roesch@uni-mainz.de 

Univ.-Prof. Dr.
Reich, Tobias
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 127
Tel.: +49 6131 39-25250
E-Mail: tobias.reich@uni-mainz.de 

Univ.-Prof. Dr.
Düllmann, Christoph
Institut für Kernchemie

Fritz-Strassmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 133
Tel.: +49 6131 39 25852
E-Mail: duellman@uni-mainz.de 

Univ.-Prof. Dr.
Block, Michael
Institut für Kernchemie

HIM
Staudingerweg 18, D 55128 Mainz
Raum:
Tel.: 06131-39-29683
E-Mail: block@uni-mainz.de 

Juniorprofessoren

Juniorprofessor Dr.
Ries, Dieter
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 135
Tel.: 06131-39-25314
E-Mail: d.ries@uni-mainz.de 

Betriebsleitung TRIGA Mainz

Dr. rer. nat.
Eberhardt, Klaus, Akad. Direktor
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 141
Tel.: +49 6131 39-25846
E-Mail: klaus.eberhardt@uni-mainz.de 

Dr. rer. nat.
Geppert, Christopher
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 129
Tel.: +49 6131 39-25324
E-Mail: cgeppert@uni-mainz.de 

Strahlenschutzbeauftragter

Dr. rer. nat.
Keller, Horst
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 111
Tel.: +49 6131 39-25235
E-Mail: horst.keller@uni-mainz.de 

Kerntechnischer Sicherheitsbeauftragter/Objektsicherungsbeauftragter

Dr. rer. nat.
Karpuk, Sergei
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 133
Tel.: 06131-39-25733
E-Mail: karpuk@uni-mainz.de 

Schichtleiter TRIGA Mainz

Dipl.-Ing.
Kling, Hans-Otto
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 137
Tel.: +49 6131 39-24504
E-Mail: o.kling@uni-mainz.de 

B.Sc.
Riemer, Jessica
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 133
Tel.: 06131-39-25878
E-Mail: riemer@uni-mainz.de 

Honorarprofessoren

Prof. Dr.
Trautmann, Norbert
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 141
Tel.: +49 6131 39-25847
E-Mail: norbert.trautmann@uni-mainz.de 

außerplanmäßige Professorinn/Professoren

apl. Prof.
Neugart, Rainer, Dr.
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 139
Tel.: +49 6131 39-22608
E-Mail: rainer.neugart@uni-mainz.de 

Entpflichtete/ i. R. befindliche Professorinnen/Professoren

Univ.-Prof. Dr.
Denschlag, Johannes Otto, (pensioniert)
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum:
Tel.:
E-Mail: h.denschlag@uni-mainz.de 

Univ.-Prof. Dr.
Kratz, Jens Volker, (pensioniert)
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 113
Tel.: +49 6131 39-25704
E-Mail: jvkratz@uni-mainz.de 

Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Dipl.-Phys.
Schönberg, Pascal
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 113
Tel.: +49 6131 39-25319
E-Mail: schoenbp@uni-mainz.de 

Dr. rer. nat.
Schneider, Fabian
Institut für Kernchemie

HIM
Staudingerweg 18, D 55128 Mainz
Raum: 02-131
Tel.: +49 6131 39-29693
E-Mail: fabian.schneider@uni-mainz.de 

Dipl.-Phys.
Di Nitto, Antonio
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum:
Tel.: +49 6131 39-25879
E-Mail: dinitto@uni-mainz.de 

Dipl.-Phys.
Kaufmann, Simon
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 143
Tel.: 06131-39-25325
E-Mail: simonkaufmann@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Willberger, Christian
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 125
Tel.: 06131-39-25317
E-Mail: willberg@uni-mainz.de 

Dr. rer. nat.
Nagy, Szillard
Institut für Kernchemie

HIM
Staudingerweg 18, D 55128 Mainz
Raum: 02-117
Tel.: 06131-39-29691
E-Mail: nagysz@uni-mainz.de 

Lens, Lotte, M.Sc. Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum:
Tel.: 06131-39-25879
E-Mail: llens@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Dorrer, Holger
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 131
Tel.: 06131-39-26510
E-Mail: hdorrer@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Götz, Michael
Institut für Kernchemie

HIM
Staudingerweg 18, D 55128 Mainz
Raum: 02 132
Tel.: 06131-39-29678
E-Mail: migoetz@students.uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Götz, Stefan
Institut für Kernchemie

HIM
Staudingerweg 18, D 55128 Mainz
Raum: 02 132
Tel.: 06131-39-29678
E-Mail:  

Dipl.-Chem.
van de Laar, Jacques
Institut für Kernchemie

HIM
Staudingerweg 18, D 55128 Mainz
Raum: 02-131
Tel.: 06131-39-29709
E-Mail: jacques.vandelaar@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Häußler, Verena
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 131
Tel.: 06131-39-25315
E-Mail: verena.haeussler@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Sinnes, Jean-Philippe
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: PC 00 343
Tel.: 06131-39-26084
E-Mail: sinnes@students.uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Greifenstein, Lukas
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: Bau I 00-333
Tel.: 06131-39-26084
E-Mail: lgreifen@students.uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Herrmann, Christian
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: Bau I 00-341
Tel.: 06131-39-26086
E-Mail: c.herrmann@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Schönenbach, Daniela
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 113
Tel.: 06131-39-25319
E-Mail: schoened@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Koch, Steffen
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00-437
Tel.: 06131-39-28505
E-Mail: kosteffe@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Häseli, Sascha
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: Bau I 00-345
Tel.: 06131-39-26086
E-Mail: shaeseli@students.uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Cankaya, Aylin
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: Bau I 00-335
Tel.: 06131-39-26085
E-Mail: cankaya@uni-mainz.de 

Haas, Raphael, M.Sc. Institut für Kernchemie

HIM
Staudingerweg 18, D 55128 Mainz
Raum: 02 132
Tel.: 06131-39-29678
E-Mail: rahaas@students.uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Leidich, Saskia
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00-437
Tel.: 06131-39-25352
E-Mail: sleidic@uni-mainz.de 

Lohse, Steffen Institut für Kernchemie

HIM
Staudingerweg 18, D 55128 Mainz
Raum: 02-131
Tel.: 06131-39-29692
E-Mail: lohses@uni-mainz.de 

M.Sc.
Stern, Tobias
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 131
Tel.: 06131-39-25315
E-Mail: tstern@students.uni-mainz.de 

Roß, Kim, M.Sc. Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum:
Tel.: 06131-39-25313
E-Mail: kross@students.uni-mainz.de 

Grus, Tilmann, B.Sc. Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: Bau I, 00-341
Tel.: 06131-39-28589
E-Mail: tgrus@students.uni-mainz.de 

Hagenlocher, Daniel Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum:
Tel.: 06131-39-25323
E-Mail: dhagenlo@students.uni-mainz.de 

Meyer, Carl-Christian Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum:
Tel.: 06131-39-25323
E-Mail: cameyer@students.uni-mainz.de 

Moon, Euy-Sung, B.Sc. Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: Bau I, 00-333
Tel.: 06131-39-28589
E-Mail: emoon@students.uni-mainz.de 

Lahnif, Hanane, M.Sc. Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: Bau I 00-335
Tel.: 06131-39-26085
E-Mail: halahnif@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Klasen, Benedikt
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: Bau I 00-341
Tel.: 06131-39-28589
E-Mail: bklasen@students.uni-mainz.de 

Berg, Felix Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 131
Tel.: 06131-39-25315
E-Mail: fberg@students.uni-mainz.de 

Späth, Denise Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: Bau I 00-343
Tel.: 06131-39-26084
E-Mail: dspaeth@students.uni-mainz.de 

Köhn, Gianna, B.Sc. Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 113
Tel.: 06131-39-25319
E-Mail: gkoehn@students.uni-mainz.de 

Dr. rer. nat.
Amayri, Samer
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 125
Tel.: +49 6131 39-25317
E-Mail: s.amayri@uni-mainz.de 

Dr. rer. nat.
Gorges, Christian
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 143
Tel.: 06131-39-25318
E-Mail: chgorges@uni-mainz.de 

Dr. rer. nat.
Piel, Markus
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 116
Tel.: +49 6131 39-24372
E-Mail: m.piel@uni-mainz.de 

Dr. rer. nat.
Renisch, Dennis
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 114
Tel.: 06131-39-24507
E-Mail: renisch@uni-mainz.de 

Nichtwiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Breuel, Jürgen Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 137
Tel.: +49 6131 39-22194
E-Mail: breuel@uni-mainz.de 

Heiser, Agathe Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 124
Tel.: +49 6131 39-22324
E-Mail: a.heiser@uni-mainz.de 

Hubrath, Jürgen Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 122
Tel.: +49 6131 39-25309
E-Mail: juergen.hubrath@uni-mainz.de 

Krille, Ullrich Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: -1 124
Tel.: +49 6131 39-25717
E-Mail: krilleul@uni-mainz.de 

Mendel, Matthias Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 137
Tel.: +49 6131 39-24505
E-Mail: mendel@uni-mainz.de 

Dipl.-Ing.
Nähler, Andrea
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 124
Tel.: +49 6131 39-22324
E-Mail: anaehler@uni-mainz.de 

Peil, Attila Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: -1 124
Tel.: +49 6131 39-25717
E-Mail: apeil@uni-mainz.de 

Praast, Beatrix Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 124
Tel.: +49 6131 39-22324
E-Mail: praast@uni-mainz.de 

Schmidt, Arno Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 114
Tel.: +49 6131 39-22376
E-Mail: arnoschm@uni-mainz.de 

Schmidt, Heinz-Martin Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 116
Tel.: +49 6131 39-25308
E-Mail: hm.schmidt@uni-mainz.de 

Dipl.-Ing.
Thörle-Pospiech, Petra
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 122
Tel.: +49 6131 39-25312
E-Mail: petra.thoerle@uni-mainz.de 

Janzen, Vitali Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 137
Tel.: +49 6131 39-24503
E-Mail: janzen@uni-mainz.de 

Dipl.-Ing. (FH)
Keller, Oliver
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 114
Tel.: +49 6131 39-24506
E-Mail: o.keller@uni-mainz.de 

Mittelstedt, Ines Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 122
Tel.: +49 6131 39-25312
E-Mail: mittelstedt@uni-mainz.de 

Jera, Rainer Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: PH 001 633
Tel.: +49 6131 39-25920
E-Mail: jera@uni-mainz.de 

Dipl.-Ing. (FH)
Gerhardt, Tobias
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 137
Tel.: +49 6131 39-25848
E-Mail: gerharto@uni-mainz.de 

Dipl.-Chem.
Runke, Jörg
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 122
Tel.: +49 6131 39-25393
E-Mail: runke@uni-mainz.de 

Timpe, Jan-Philipp Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 116
Tel.: +49 6131 39-25701
E-Mail: timpe@uni-mainz.de 

Dipl.-Ing. (FH)
Mokry, Christoph
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 122
Tel.: +49 6131 39-25393
E-Mail: mokry@uni-mainz.de 

Haufe, Heiko Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: -1 124
Tel.: +49 6131 39-25717
E-Mail: haufe@uni-mainz.de 

Unverdorben, Robert Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 114
Tel.: 06131-39-22306
E-Mail: robert.unverdorben@uni-mainz.de 

Heller, Mark Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 116
Tel.: 06131-39-25308
E-Mail: hellerm@uni-mainz.de 

Falco, Erminia Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01 134
Tel.: +49 6131 39-20315
E-Mail: falco@uni-mainz.de 

B.Sc.
Riemer, Jessica
Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 00 133
Tel.: 06131-39-25878
E-Mail: riemer@uni-mainz.de 

Roth, Stefanie Institut für Kernchemie

Fritz-Straßmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum:
Tel.: 06131-39-20315
E-Mail: sroth03@uni-mainz.de